Bundesvertretungen

Die Bundesvertretungen vertreten die einzelnen Berufsgruppen. Ihr Wirkungsbereich erstreckt sich auf das gesamte Bundesgebiet. Es gibt 27 Bundesvertretungen, die sich strukturell den Gegebenheiten des öffentlichen Dienstes anpassen.

1090 Wien
Lackierergasse 7

Tel.: 01/405 61 48
Fax: 01/403 94 88

Vorsitzender 
Mag. Herbert Weiss

Vorsitzender-Stellvertreter 
Mag. Georg Stockinger
Mag. Ursula Göltl

Lehrerinnen und Lehrer sowie Erzieherinnnen und Erzieher an allgemeinbildenden höheren Schulen (Gymnasium u. Ä.).

1203 Wien
Treustraße 35-43

Tel.: 01/33 178 – 405

Vorsitzender 
Heinz Rammel

Vorsitzender-Stellvertreterin 
Susanna Kamellor

  • Bundesgeschäftsstellen (Wien)
  • Landesgeschäftsstellen
  • Regionale Geschäftsstellen des Arbeitsmarktservices

1010 Wien
Babenbergerstraße 5

Tel.: 01/588 31 – 2477
Fax: 01/588 31 – 2476

Vorsitzender 
Georg Flack

Vorsitzender - Stellvertreter 
Dipl.-Ing. Ferdinand Loidl

  • Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
  • Bundesamt für Soziales und Behindertenwesen
  • Arbeitsinspektorate
  • IEF-Service GmbH
  • Grenztierärztinnen und -ärzte
  • AGES - Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit
  • GÖG - Gesundes Österreich GmbH

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel.: 01/53 454 – 451
Fax: 01/53 454 – 452

www.goed-berufsschule.at

Vorsitzender
BOL Ing. Andreas Mascher

Vorsitzender-Stellvertreterin
Mag. Monika Kubec, BEd.

Lehrerinnen und Lehrer an gewerblichen und kaufmännischen Berufsschulen.

1239 Wien
Tenschertstraße 7

Tel.: 01/20 666 – 303
Fax: 01/20 666 – 512

Vorsitzender 
Martin Smit

Vorsitzender-Stellvertreter 
Anton Feichtinger

  • Österreichische Staatsdruckerei
  • Österreichische Münze AG
  • Österreichische Salinen AG

1090 Wien
Rossauer Lände 1/06/04/06

Tel.: 01/310 02 23

Mail: bundesheergewerkschaft@goed.at

Vorsitzender 
Mag. Walter Hirsch

Vorsitzender-Stellvertreter 
Peter Schrottwieser
Ing. Mag. Harald Schifferl

  • Bundesministerium für Landesverteidigung
  • Uniformierte Offizierinnen und Offiziere, Unteroffizierinnen und Unteroffiziere und Zeitsoldatinnen und Zeitsoldaten
  • Heeresverwaltung

Teinfaltstraße 7

Tel.: 01/53 454 - 136

finanzgewerkschaftsymbolgoedpunktat

Vorsitzender 
Herbert Bayer

Vorsitzender - Stellvertreter 
Manfred Magister
Christine Pernsteiner

  • Finanzministerium
  • Steuer- und Zollkoordinationen
  • Finanzämter
  • Zollämter (Zollverwaltung)
  • Finanzprokuratur
  • Bundesrechenzentrum Ges.m.b.H (ehem. Bundesrechenamt)
  • Österreichisches Postsparkassenamt
  • Finanzmarktaufsicht
  • Buchhaltungsagentur
  • Bundespensionsamt
  • Bundesfinanzgericht

1010 Wien
Teinfaltstraße 7

Tel: 01/53 454 – 218

gesundheitsgewerkschaftsymbolgoedpunktat

Vorsitzender 
Reinhard Waldhör

Vorsitzender-Stellvertreter 
Franz Hamedinger
Margit Huber

  • Landeskrankenhäuser
  • Unikliniken Graz und Innsbruck
  • Landespflegeheime
  • Bezirksaltenheime
  • Landespensionistenheime
  • Landeskinderheime

http://www.gesundheitsgewerkschaft.at/
https://www.facebook.com/goedgesundheit/

1014 Wien
Herrengasse 7

Tel.: +43 1 53126-2506
Fax: +43 1 53126-2123

Vorsitzender
Michael Schuh

Vorsitzender-Stellvertreter
Michael Dunkel

 

  • Austrian Development Agency
  • Bundeskanzleramt mit nachgeordneten Dienststellen
  • Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMEIA)
  • Bundesministerium für Inneres (mit Polizeiverwaltung und Bundesasylamt)
  • Mauthausen Memorial
  • Österreichische Bundesmuseen und Nationalbibliothek
  • Österreichischer Integrationsfonds.
  • Präsidentschaftskanzlei
  • Parlamentsdirektion
  • Rechnungshof
  • Statistik Österreich
  • Verfassungsgerichtshof
  • Verwaltungsgerichtshof
  • Volksanwaltschaft

1011 Wien
Hansenstraße 4 und 6

Tel.: 01/52 152 – 3430
Fax: 01/52 152 – 3401

Vorsitzender
ADir. Hofrat Gerhard Scheucher

Vorsitzender-Stellvertreter  
ADir. Regierungsrat Walter Mayr 
ADir. Regierungsrat Werner Gschwandtner

Gesamtes Ressort des Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz ausgenommen:

  • Justizwache (Bundesvertretung 19)
  • Richter und Staatsanwälte (Bundesvertretung 23)

1080 Wien
Wickenburggasse 17/9

Tel.: 01/406 33 94
        01/408 20 07
Fax: 01/408 20 07 – 11

Vorsitzender 
Albin Simma

Vorsitzender-Stellvertreter 
Christian Kircher

1041 Wien
Prinz Eugen-Straße 20-22

Tel.: 01/501 65 0

Vorsitzender
Mag. Thomas Kallab

Vorsitzender-Stellvertreter
Günter Leutgeb

Weitere Mitglieder der Bundesleitung:
Peter Hauer-Pawlik
Sandra Koller
Karmen Minassian
Stefan Schmelzer
Karin Schönfuß
Willibald Schubert
Georg Streithofer
Franz Valandro

  • Gesetzliche Interessenvertretungen (Arbeiterkammer, Landwirtschaftskammer, Wirtschaftskammer, etc)
  • Körperschaften öffentlichen Rechts (Österreichische Akademie der Wissenschaften, kirchliche Einrichtungen)

4021 Linz
Amt d. OÖ Landesregierung
Kärnternstraße 10-12

Tel.: 0732/77 20 – 11578
Fax: 0732/77 20 – 11799

Vorsitzender 
Peter Oberlehner

Vorsitzender - Stellvertreter 
Dr. Günther Lippitsch
Mag. Werner Wenig

  • Alle Ämter der Landesregierungen
  • Bezirkshauptmannschaften
  • Bauabteilungen
  • Gebietsämter
  • Bezirksämter
  • Agrarbezirksbehörden
  • Landesbedienstete in den landwirtschaftlichen Fachschulen und landwirtschaftlichen gewerblichen Berufsschulen
  • Kindergärtnerinnen (NÖ)

1010 Wien
Schenkenstraße 4/5

Tel.: 01/53 454 – 311, 312
Fax: 01/53 454 – 388

Vorsitzender 
Ing. Josef Treiber

Vorsitzender - Stellvertreter 
Harald Brinek

  • Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
  • Bundesamt und Forschungszentrum für Landwirtschaft
  • Forstliche Bundesversuchsanstalt
  • Bundesgärten Schönbrunn
  • Forsttechnischer Dienst für Wildbach- und Lawinenverbauung
  • Bundesamt für Weinbau
  • Bundeskellereiinspektion
  • Spanische Hofreitschule
  • Österreichische Bundesforste AG

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel.: 01/53 454 – 430
Fax: 01/53 454 – 452

Vorsitzender 
Dipl.-Päd. Ing. Dominikus Plaschg

Vorsitzender-Stellvertreter 
Dipl.-Päd. Ing. Regina Pribitzer

 

  • Landwirtschaftslehrerinnen und Landwirtschaftslehrer an land- und fortwirtschaftlichen Schulen
  • Landwirtschaftslehrerinnen und Landwirtschaftslehrer an landwirtschaftlichen Fachschulen (mittlere Schule) und landwirtschaftlichen Berufsschulen

1080 Wien 
Strozzigasse 2/4. Stock

Tel.: 01/533 63 35
Fax: 01/402 35 24

office.bmhssymbolgoedpunktat

Vorsitzender 
Mag. Roland Gangl

Vorsitzender-Stellvertreter
Mag. Barbara Schweighofer-Maderbacher

DI Mag. Hannes Grünbichler

Bundeslehrerinnen und Bundeslehrer und Erzieherinnen und Erzieher z.B. in:

  • technischen und gewerblichen Schulen
  • kaufmännischen Schulen
  • humanberuflichen Schulen
  • Bildungsanstalten für Elementarpädagogik
  • Höheren land- und forstwirtschaftlichen Schulen

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel.: 01/53 454 – 312

office.bs24symbolgoedpunktat

Vorsitzender 
Robert Scherz

Vorsitzender-Stellvertreter 
Herbert Graßmugg

  • Autobahnmeistereien
  • Straßenmeistereien
  • Brückenmeistereien
  • Güterwegmeistereien
  • Bauhöfe
  • Gewässerbezirke

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel.: 01/53 454 – 311
Fax: 01/53 454 – 388

https://goed.penspower.at

Vorsitzender 
Johann Büchinger

Vorsitzender-Stellvertreter 
Kurt Kumhofer
Edith Osterbauer

Personen aus allen anderen Bundesvertretungen, die sich im Ruhestand oder in der Pension befinden.

1010 Wien
Schenkenstraße 4

Tel.: 01/53 454 – 431, 435, 436
Fax: 01/53 454 – 452

Vorsitzender 
Paul Kimberger

Vorsitzender-Stellvertreter 
Martin Höflehner
MMag. Dr. Thomas Bulant

Lehrerinnen und Lehrer an:

  • Volksschulen
  • Hauptschulen
  • Sonderschulen
  • Polytechnischen Schulen
  • Pädagogischen Hochschulen

1010 Wien 
Herrengasse 7
MP 735

Tel.: 01/531 26 – 3452

polizeigewerkschaft@goed.at

Vorsitzender
Reinhard Zimmermann

Vorsitzender-Stellvertreter
Hermann Greylinger
Alfred Iser

1030 Wien
Radetzkystraße 2

Tel.: 01/79 731 – 4118
Fax: 01/79 731 – 4120

Vorsitzender 
Josef Hübner
BMVIT/Sektion III

4020 Linz
Freinbergstraße 22

Tel.: 0732/74 85 – 20
Fax: 0732/74 85 – 26

josef.huebnersymbolbmvit.gvpunktat

Vorsitzender-Stellvertreter
Stefan Gschwendt 
stefan.gschwendt@bmvit.gv.at

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Justizpalast,

Tel.: 01/52 152 – 3644
Fax: 01/52 152 – 3643

Vorsitzender 
Dr. Martin Ulrich

Vorsitzender-Stellvertreter
Dr. Peter Wolfgang Egger, LL.M.
MMag. Elisabeth Brunner

  • Richterinnen und Richter
  • Staatsanwältinnen und Staatsanwälte
  • Richteramtsanwärterinnen und Richteramtsanwärter

1010 Wien
Teinfaltstraße 7

Tel.: 01/53 454 – 125
Fax: 01/53 454 – 207

office.bv16symbolgoedpunktat
www.bv16.at

Vorsitzende
Gabriele Waidringer

Vorsitzende-Stellvertreterin
Josefine Puntus

1010 Wien 
Teinfaltstraße 7

Tel.: 01/53 454 – 125
Fax: 01/53 454 – 207

Vorsitzender 
Ao. Univ.-Prof. Dr. med. Martin Tiefenthaler

Vorsitzender-Stellvertreter 
Dr. Stefan Schön
Ass.-Prof. Mag. Dr. Karl Reiter
Ass.Prof.in DI Dr.in Krall Evelyn

Wissenschaftliches und künstlerisches Personal nach BDG, VBG und KV:

     

  • Universitätsprofessoren, a.o. Professoren
  • Universitätsdozenten, Privatdozenten und alle Universitätsassistenten und -innen
  • Staff-Scientists, Senior-Lecturer, Artists and Scientists
  • wissenschaftlich künstlerisch tätige Lehrer und Projektsmitarbeiter und -innen
  • Lektoren und wissenschaftlich künstlerisch tätige studentische Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen an den 21 Universitäten nach UG 2002

Strozzigasse 2/3. Stock

Tel.: +43 (0) 1 53 120 3253

www.goed-bv3.at

Vorsitzender 
Johann Pauxberger

Vorsitzender-Stellvertreterin
Claudia Biegler, BA

  • Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
  • Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt
  • Schulaufsicht (Landesschulbehörden, Bezirksschulräte, Stadtschulrat für Wien)
  • Verwaltungspersonal an Bundesschulen
  • Verwaltungspersonal an Pädagogischen Hochschulen
  • Bundesinstitut für Sozialpädagogik
  • Bifie

1010 Wien 
Teinfaltstraße 7

Kontakt
office.bv2symbolgoedpunktat
Tel.: 01/53 454 – 123 

Vorsitzender 
Franz E. Lerch

Vorsitzender-Stellvertreter 
Mag. Stefan Rubenz

Nachgeordnete Dienststellen:

BM f. Digitalisierung u. Wirtschaftsstandort

 

  • Beschussämter Wien u. Ferlach 
  • Bundesamt f. Eich- u. Vermessungswesen
  • Bundesmobilienverwaltung
  • Bundesrechenzentrum GmbH
  • Bundeswettbewerbsbehörde
  • Burghauptmannschaften Österreich
  • Schloss Schönbrunn – Kultur- u. Betriebs-GesmbH
  • Schönbrunner Tiergarten GesmbH
  • Ständige Vertretung Österreichs bei der EU in Brüssel​​​​​​​
  • ​​​​​​​Ständige Vertretung Österreichs bei der WTO in Genf

BM f. Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität,Innovation u. Technologie

  • Österr. Patentamt
  • Schifffahrtsaufsicht
  • via donau – Österr. Wasserstraßen GmbH u. DHK Management GmbH
  • Österr. Forschungs- u. Prüfzentrum Arsenal GesmbH (ARC)

Sektion VI – Familie u. Jugend – im BKA

1016 Wien
Hansenstraße 4-6

Vorsitzender
Hans-Jörg MORRI

Vorsitzende-Stellvertreterin
Andrea AIGNER